Конкурс молодого водителя — приз тягач Скания!

Первые 500 российских водителей зарегистрировались в конкурсе водителей тягачей.

Желание участвовать в профессиональном конкурсе «Молодой водитель грузовика» уже заявили более 500 российских водителей. Ежедневно на сайте Scania регистрируются около 30 участников. Им необходимо внести свои данные и ответить на 40 вопросов теоретического теста. Первый этап проведения конкурса продлится до 31 марта 2012 года.

Первые 500 российских водителей зарегистрировались

Интерес к проведению конкурса постоянно растет. Об этом свидетельствует регистрация более 6000 участников по всей Европе. Причем только за последний месяц около 5000 молодых водителей заполнили анкеты.

«Учитывая, что у конкурса есть ограничение по возрасту и в нем могут участвовать водители только до 35 лет, активность российских водителей довольно высока. Инициатива Scania по проведению данного проекта по всему миру направлена на повышение уровня безопасности на дорогах и снижению аварийных ситуаций, а также на продвижение статуса профессии водителя и привлечение именно молодых кадров», — говорит Анастасия Кондрацкая, руководитель проекта Scania в России «Молодой водитель грузовика».

После завершения первого этапа конкурса, водители, успешные прошедшие теоретический тест и набравшие наиболее количество баллов, будут приглашены на участие в практическом этапе — региональных турах, которые пройдут в таких городах, как Новосибирск, Тюмень, Нижний Новгород, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург. Во время этих туров водители смогут продемонстрировать все свои профессиональные навыки вождения. Их ждут различные задания по знанию и умению управлять грузовым автомобилем. Среди упражнений могут быть предложены: маневрирование, заезд в гараж задним ходом, проверка автомобиля перед рейсом и другие.

«На первый взгляд может показаться, что это довольно легко, и каждый может справиться с такими заданиями. Но как показывает практика проведения в Европе, не все могут пройти эти испытания, даже имея за плечами многолетний опыт вождения. Ведь в первую очередь, судьи будут оценивать профессионализм и качество исполнения, а не скорость прохождения задания», — говорит Анастасия Кондрацкая.