Растет прибыль Scania, увеличилось число заказов на грузовые автомобили

Комментарии — Мартин Лундстедт (Martin Lundstedt), президент и исполнительный директор:
«Прибыль Scania за первое полугодие 2014 года составила 4,276 млн шведских крон. Ослабление маркетинговых возможностей и отрицательная динамика курсов валют компенсировались ростом объема услуг. Кроме того, во втором квартале было зафиксировано большое число заказов на грузовые автомобили. В сравнении с первым кварталом 2014 г число заказов по Европе увеличилось. Улучшение экономической ситуации и необходимость замены техники являются основными факторами, поддерживающими спрос.

Scania укрепила свою позицию в Европе, увеличив свою долю на этом рынке, в том числе за счет передовой линейки двигателей стандарта Евро-6, что подтверждают результаты испытаний ведущих отраслевых изданий. Число заказов, размещенных в Латинской Америке, соответствовало уровню предыдущих кварталов. На азиатском рынке сбыта зафиксировано резкое увеличение объема заказов, что связано с ситуацией на Ближнем Востоке. На спросе в России негативно отразились военные действия в этом регионе.

Что касается городского и междугороднего пассажирского автотранспорта, Scania получила стратегически важные заказы в Африке и Латинской Америке на поставки для скоростных транзитных автобусных систем. Подразделение по продажам двигателей смогло увеличить число заказов, в основном за счет европейских и азиатских рынков. В сфере поставок двигателей Scania наладила сотрудничество с компанией Atlas Copco. Scania продолжает прилагать усилия, направленные на значительное увеличение доли продаваемых услуг и прибыли, которую за первое полугодие 2014 г. уже удалось поднять на 5 %.

Поскольку платежеспособность клиентов держится на хорошем уровне, финансовые службы компании демонстрируют высокие показатели. Во втором квартале доходность Scania улучшилась: структура собственников компании стала более определенной на долгосрочную перспективу, после того как руководство приняло предложение Volkswagen. Благодаря этому сейчас появилась возможность расширить деятельность в рамках совместных проектов с MAN и Volkswagen. Такой сценарий обеспечит рост компании вплоть до 2020 г. Объем разработок, ведущихся в Scania в данные момент, по-прежнему остается на высоком уровне. Помимо этого, компания продолжает инвестировать в программу расширения производства и объема услуг».