Как завести дизель генератор зимой? Советы

Многие считают, что дизельные генераторы в сильный мороз заводятся с трудом или не заводятся, поэтому применение их возможно только в теплое время года. На самом деле стандартный рабочий интервал температур промышленных дизель-генераторов — от –60 до +60 °С.

Дизель генераторы с двигателями Scania работают во всех климатических зонах, включая Антарктиду, где средняя температура зимой — минус 49 °С. Дизельные электростанции работают более 20 лет в качестве источника основного и резервного питания в исследовательском центре «Амундсен-Скотт», расположенном на высоте 1 700 м недалеко от Южного полюса.

Секреты эксплуатации дизельной электростанции в зимний период очень просты:

  1. Правильный выбор топлива для дизельной электростанции:
    • летнее имеет более тяжелый фракционный состав и вязкость (3-6 мм2/с при 20 °С) и рекомендовано к применению при температурах выше нуля. При –5 °С горючее мутнеет (этот процесс называют пределом фильтрации) и при –10 °С перестает быть текучим;
    • зимнее топливо — менее вязкое (1,8-5 мм2/с при 20 °С), его можно использовать, в зависимости от марки, при температуре окружающего воздуха до –20 … –30 °С;
    • арктическое — сохраняет свои характеристики до –45 °С;
    • в некоторые марки дополнительно добавляется присадка для понижения точки предела фильтрации.
  2. Дизельная электростанция с оптимальными характеристиками работы по температурным режимам или модульная комплектация дизель-генератора, в которых имеются автоматические системы контроля подачи и подогрева топлива, обеспечат бесперебойную работу в самые лютые морозы.
  3. Утепленные топливохранилища и подготовка здания к зиме — дополнительные меры защиты дизель-генераторов от зимнего холода.
  4. Дизель генераторы в контейнере — это решение, которое позволяет успешно эксплуатировать их круглый год на открытом воздухе при температуре до –45 °С.

Все дизель генераторы SCANIA мощностью 200-500 кВт поставляются с установленным на заводе предпусковым подогревателем охлаждающей жидкости Webasto.

Специалисты официального дилера SCANIA ООО «ДВ Скан» помогут Вам купить дизельную электростанцию 200-500 кВт в Хабаровске, Якутии — звоните (4212) 76-14-17, 200-315

[an error occurred while processing the directive]